Ткань в колониальном стиле

Выбор ткани в колониальном стиле всегда диктовался суровыми условиями жизни на Диком Западе. Противостояние с природой и местным населением, многодневные переходы по бескрайним лесным просторам требовали грубого и надежного текстиля. Поэтому самым популярным материалом стало сукно. Из него шили одежду, активно использовали в отделке помещений.

Зажиточные американцы всегда отдавали предпочтение дорогому шелку, бархату и парче. Из них делали гардины, скатерти и постельное белье, шили подушки и обивали мебель. Те, кому такая роскошь была не по карману, довольствовались прочным и надежным льном или хлопком. Все ткани на материк везли через океан из Старого Света, а потому цены даже на самый простой текстиль были очень сильно завышены. Именно по этой причине вплоть до середины XVIII века на всей территории Северной Америки были популярны кожа и меха. Эти материалы стоили гораздо дешевле, чем импортные шелк и бархат, а по качеству и прочности давали фору любым, даже самым грубым и толстым тканям.

Позднее, когда в Америке развилась текстильная промышленность, а Дикий Запад превратился в Соединенные Штаты, необходимость в грубых, прочных и надежных тканях отпала. На смену им пришли деним, мирные и изящные ситец и лен, внезапно подешевевшие и ставшие доступными для среднего класса шелк, бархат и дамаст. Однако любовь к натуральным мехам и коже прослеживается в американских интерьерах по сей день.

Leave a Reply